Где впервые стали применять набор для вина?

Эффектным дополнением к презентации бутылки дорогого или элитного вина за столом способен стать элегантный винный набор. Это комплект специальных приспособлений, позволяющих быстро и без лишних хлопот откупорить бутылку, а также разлить вино.10а.jpg

Весь ассортимент представленных на рынке винных наборов условно подразделяют на две категории:

  • наборы для профессионального использования (они актуальны для профессиональных сомелье или барменов);
  • наборы подарочные (красиво и аккуратно упакованные, они могут содержать далеко не весь ассортимент винных приспособлений, но выдержаны в едином стиле, могут быть дополнительно украшены или декорированы).

Так, если в профессиональном винном наборе непременно будут присутствовать такие предметы, как дегустационная чаша, аэратор или декантер с ситечком или воронкой, то в подарочном наборе их может и не быть.

Обязательно присутствуют во всех наборах такие предметы, как:

  • штопор для открывания пробок на винных бутылках;
  • ножик для обрезания фольги или обертки с горлышка винной бутылки;
  • салфетка с кольцом (надевается на бутылку перед разливом напитка и исключает попадание капелек на стол, скатерть);
  • красивая пробка для закрывания бутылки, если вино недопили за один раз (позволит сохранить вкус и аромат напитка, пробка иногда может дополняться блюдцем, на которую можно класть пробку при последующем открывании вина).

Все это красиво упаковывается в эффектную коробку, кейс, сундучок, сейф (могут быть и другие вариации упаковки). Внутри короба имеются, как правило, специальные углубления для практичного и удобного хранения всех предметов, входящих в набор.

Дополнительно, в зависимости от бюджета покупки, необходимости в использовании или личных предпочтений наборы могут включать и другие предметы.

Краткий экскурс в историю…10в.jpg

Превратить употребление вина из обычного процесса в красивый и элегантный ритуал любили многие национальности и страны, которые традиционно считаются «винными» в силу особенностей географического положения, плодородности почв и т.д., ведь все это способствует росту виноградников, созреванию отличного урожая, развитию винной промышленности.

Старинные Франция и Италия, Испания и Греция, а также другие европейские страны, которых природа щедро одарила солнцем и теплом, производили огромное разнообразие вин. В определенных слоях общества зарождалась и становилась традицией культура его подачи и употребления, что требовало использования определенных предметов и приспособлений.

Так появлялись первые винные наборы, со временем они дополнялись новыми предметами, получали дизайнерское оформление, разнообразие вариаций. Сегодня винные наборы получили широкое распространение, в том числе и в нашей стране. И если профессиональный набор «винных» предметов будет интересен достаточно узкому кругу пользователей, то подарочные наборы – это отличное дополнение к «арсеналу» столовых аксессуаров и предметов практически в любом доме.

А выбор винных наборов действительно обширен и позволит удовлетворить любые вкусовые и финансовые запросы. Загляните в наш каталог и убедитесь в этом сами!